Аукцион на частоты для 5G в Австралии

Австралия - https://pixabay.com/

Как пишет Mobile World Live (MWL) австралийское управление по коммуникациям и средствам массовой информации (Australian Communications and Media Authority - ACMA) объявило о завершении аукциона по распределению частотного ресурса в диапазоне 3.6ГГц для строительства сети мобильной связи пятого поколения.

Всего было разыграно 350 лотов в 14-ти регионов. В сумме четыре национальных оператора связи ("Telstra", "Mobile JV", "Optus" и "Dense Air Australia") заплатили 853 млн. австралийских долларов (~615.4 млн. USD). Таким образом, удельная стоимость составила 0.21 [USD/на МГц/на душу населения], что соизмеримо с результатами аукциона в Южной Корее, но при этом превышает стоимость распределенного частотного ресурса 5G в Великобритании, Испании, Ирландии и Финляндии. Самая высокая на сегодняшний день удельная стоимость, зафиксированная в Италии, превышает 0.4 [USD/на МГц/на душу населения] - см. новость от 16 октября (Аукционы на частоты для 5G - Италия бьёт рекорды).

Лидер рынка "Telstra" выиграл 143 лота, заплатив 386 миллионов австралийских долларов.
"Mobile JV" (совместное предприятие TPG и "Vodafone Hutchison Australia"), выиграл 131 лот на 263,3 млн австралийских долларов.
"Optus" - 47 лотов за 185,1 млн австралийских долларов.
"Dense Air Australia" - 29 лотов за 18,5 млн. австралийских долларов.

Разыгранные лицензии позволяют оказывать услуги связи с марта 2020года по декабрь 2030года.